Fête Votive 2016
A- A A+


Couleurs Noir & Blanc

Pendant la fête :
Exposition de calicots sur les luminaires de la ville crées par les élèves de l'école saintoise
Grande fête foraine sur la place des gitans

JEUDI 16 JUIN :
09h00 : Petit-déjeuner devant le bar du Gabian offert par Lou Gabian
11h30 : ABRIVADO manade Aubanel (Bouvau / Arènes)
12h00 : Course « As des Cafetiers » (aux arènes). raseteurs invités : ZIGUE – GAGA – CHOLE – VIVI – GERALD – MARCOU – TO – CHRISTIAN – STEPH – OLIVIER – GERARD - MAX
18h30 : Parade d'ouverture de la fête votive avec la participation des associations saintoises et des villageois (départ capitainerie – arrivée arènes) Remise des clefs de la ville - flashmob avec les groupes Camarioca et Tambo (hôtel de ville)
21h00 : Karaoké géant (aux arènes)

VENDREDI 17 JUIN :
09h00 : Petit-déjeuner aux cinq gorges offert par le bar le Revivre
11h00 : 12 abrivado (cinq gorges – arènes)
12h30 : 2 taureaux au plan de la plage des arènes
17h00 : Course à l'Avenir – Trophée Léandre Foissac organisé par le COFS Quet CHALAN – Lafon DARDAIOUN – Agu SORTEO – Aubanel VINCENT – R. Michel PICPOUL – Baumelles PEGASSE – Chapelle Brugeas ARLESIEN raseteurs invités : OUFDIL – SANCHEZ – MOINE – ZBIRI – BRUSHET – NAIM - MARTIN
20h30 : Après la course, festival de 12 bandido (capitainerie / bouvaù)
21h30 : Course d'engins à traction humaine uniquement (la brise / port)

SAMEDI 18 JUIN :
09h30 : Petit-déjeuner aux cinq gorges offert par BIGMAT
11h00 : 12 abrivado (cinq gorges – arènes) / Abrivado des jeunes (bouvau / arènes)
12h30 : 2 taureaux au plan de la plage des arènes
14h00 : Concours équestre du jeune santen – trophée Crin Blanc réservé aux cavaliers FFE
17h00 : Course à l'Avenir – Triogée Guy Aubert organisé par le COFS 
Guillerme LOU ANGE – Bec MISTRAL – Layalle IBIS - Pages CAMPEON – Raynaud TOSCAN – St Antoine TREVI – Ricard
CAROLIN raseteurs invités : CHARRADE – SANCHEZ – NAIM – ZBIRI – BRUSHET - MARTIN
17h00 : Olymplage sur la plage des arènes organisé par la MDJ
20h30 : Après la course, festival de 12 bandido (arènes / bouvaù)
22h00 : Défilé des cavaliers de l'ACTE (rues du village)
22h30 : Feu de la Saint Jean (plage des arènes) Concert de la Gipsy Académy

DIMANCHE 19 JUIN :
09h00 : Petit-déjeuner au mas de ’Amarrée offert par le bar Chez Boisset
10h00 : Ferrade à l’Amarrée
12h00 : Festival de 7 gaso
12h30 : Taureaux au plan de la plage des arènes
17h00 : Course à l'Avenir – Trophée Charles Armieux organisé par le COFS Mailhan BIGARAT – Cavallini LANCIER – Germain OKAPI – Pantai GEDEON – Allard CHAMAREL – l'Amarée TAMARIN – Saumade PETOUS raseteurs invités : OUFDIL – SANCHEZ – MOINE – ZBIRI – NAIM - MARTIN
17h00 : Course d'engins à traction humaine uniquement
19h30 : Festival de 7 bandido
20h30 : Défilé de clôture en blanc et noir défilé de remise des clés de fin de fête (départ devant les arènes)
21h30 : Camargue Colors Party (mairie)
22h30 : Feu d'Artifice (derrière les arènes) offert par les forains
00h00 : Fin de la Camargue Colors Party

LUNDI 20 JUIN : JOURNADO DI BIOU – SOUVENIR HENRI CAUSAN
09h00 : Petit-déjeuner au bouvaù d'Aubanel offert par Intermarché
10h30 : Concours de ferrade au bouvaù d'Aubanel
12h00 : Festival d'abrivado – manade Aubanel – Lescot – Lafon – Martini – Les Baumelles
16h00 : Trophée Gardian – Souvenir Henri Causan Taureaux en rodéo – saut de cheval à cheval – saut de cheval à taureau – capture de chevaux sauvages – 8 taureaux en pistes pour 4 équipes
18h30 : Après le spectacle, festival de bandido (arènes – bouvaù)
Journée animée par la peña Lou Pati et les groupes folkloriques.